Descrizione
Intex Excursion™ 4 è un gommone gonfiabile progettato per chi desidera godersi tranquille escursioni su laghi, fiumi o lungo coste con acque calme. La struttura stabile e i materiali resistenti garantiscono affidabilità durante la pesca, le attività ricreative e le gite in famiglia sull’acqua.
Il gommone è realizzato in materiale SuperStrong™ PVC, resistente all’abrasione, agli urti e ai danni. La struttura comprende tre camere d’aria, tra cui una camera di sicurezza aggiuntiva all’interno dello scafo principale che aumenta la sicurezza e la galleggiabilità.
Il fondo gonfiabile con struttura I-Beam offre maggiore stabilità e comfort durante la navigazione. Due valvole Boston consentono un gonfiaggio e uno sgonfiaggio rapidi.
Per una gestione più semplice il gommone è dotato di una corda di sicurezza lungo tutto il perimetro e di robuste maniglie a prua e a poppa. Ai lati sono presenti scalmiere girevoli e supporti per i remi. Il modello dispone inoltre di attacchi per il supporto motore, che consentono ulteriori possibilità di utilizzo.
Per gli appassionati di pesca sono integrati due supporti per canne da pesca e un pratico vano portaoggetti per l’attrezzatura. Due grandi sedili gonfiabili con schienale garantiscono comfort anche durante le uscite più lunghe.
VANTAGGI PRINCIPALI
- Materiale SuperStrong™ PVC resistente all’usura e ai danni
- Tre camere d’aria per maggiore sicurezza
- Fondo gonfiabile con struttura I-Beam
- Supporti integrati per canne da pesca
- Scalmiere girevoli per i remi
- Attacchi per il supporto motore
- Pompa, remi e borsa per il trasporto inclusi

SPECIFICHE TECNICHE
| Caratteristica | Dettaglio |
| Modello | Excursion 4 |
| Marca | Intex |
| SKU | 66324NP |
| Tipo | Gommone gonfiabile |
| Colore | Blu |
| Materiale | SuperStrong™ PVC |
| Capacità | 4 persone |
| Portata massima | 500 kg |
| Dimensioni | 315 × 165 × 43 cm |
| Dimensioni confezione | 31,8 × 52,1 × 61 cm |
| Peso netto | 19,95 kg |
| Peso con confezione | 21,82 kg |
| Fascia di età | Adulti |
CONTENUTO DELLA CONFEZIONE
- Gommone gonfiabile Intex Excursion 4
- Sedili gonfiabili con schienale
- Supporti per canne da pesca
- Attacchi per supporto motore
- Pompa manuale Double Quick II (68614)
- Remi per gommone 137 cm
- Borsa per il trasporto
- Kit di riparazione
PER CHI È IDEALE QUESTO GOMMONE
- Per la pesca su laghi e fiumi
- Per escursioni ricreative sull’acqua
- Per gite in famiglia
- Per chi cerca un gommone stabile con accessori completi
Intex Excursion 4 combina stabilità, sicurezza e funzionalità pratiche per la pesca e il tempo libero. Grazie alla struttura robusta, alla grande capacità e alla ricca dotazione inclusa, rappresenta una scelta affidabile per navigare su laghi, fiumi o lungo coste con acque tranquille.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 21.82 kg |
|---|---|
| Fascia di età | Adulti |
| Portata | |
| Max. persone | |
| Dimensioni | |
| Colore | Blu |
| Materiale | |
| Typo | Gommone gonfiabile |
| Lunghezza | |
| Larghezza |
Intex
Non ci sono nessun problema.



































Valutazione & Recensione
Non ci sono ancora commenti.